Настоящие мусорные войны развернулись в Алматы

Zakon.kz
Жильцы одного из дворов заявили, что уже 10 лет страдают от местных «зелёных».

Настоящие мусорные войны развернулись в Алматы!

 

Оказалось, те развернули в их дворе площадку по сортировке бытовых отходов. Из-за чего в округе стало нечем дышать, а место вокруг контейнеров превратилось в приют для бродячих кошек и собак. В конфликте разбирались корреспонденты телеканала КТК.

Мусорный скандал в этом дворе разгорался не раз. Жители всё время недовольны одним: вот этим сортировочным комплексом. Возмущённые домохозяйки утверждают: из-за него двор облюбовали крысы, кошки и собаки. Да и чище вокруг почему-то не становится.

- Все из пакетов вываливается под дом, люди не доходят досюда, потому что ворота закрыты, помойка стоит вся за забором.

- Мы недовольны вот этими тюками, по полгода не вывозится, жители смотрят из окна, вот эту порнографию видят.

Мусоросортировочный комплекс, как выяснилось, установили алматинские «зелёные». Их главный идеолог, Мэлс Елеусизов, говорит: хотели как лучше. Сами горожане сортировать отходы так и не научились. А так - и мусора меньше, и выгода от сдачи стекла и пластика. Впрочем, на возмущённых алматинцев Мэлс Хамзаевич не в обиде. Якобы дело совсем в другом.

Мэлс Елеусизов, лидер экодвижения «Табигат»:

- Я сейчас активно критикую акима Есимова, ну это его маленькая месть, он там организовал, дал поручение, видимо, и вот всегда там есть шестёрки, которые говорят якобы плохая площадка.

Мнение самого Ахметжана Есимова узнать не удалось. А вечный кандидат в президенты Елеусизов тем временем продолжал обличать.

Мэлс Елеусизов, лидер экодвижения «Табигат»:

- Они хотят организовать новую свалку в 60 километров от города, ну это маразм.  Ну, просто они хотят заработать на этой свалке за счёт проекта, за счёт строительства. Там немереные деньги, афера чистой воды!

Впрочем, рядовым горожанам до мусорных войн нет дела. Они хотят одного - чистоты во дворах. А вот экологи уверены, в захламлении территории виноваты сами жильцы, которые просто не доносят бытовые отходы до своих контейнеров.

Гульмира Шамбаева

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей
Есимов Ахметжан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Запрет на парковку во дворах с 1 июля: в МВД сделали официальное заявление

США рассматривают вопрос выдачи визы для мамы вратаря сборной Кабо-Верде

У казахстанца отобрали водительские права из-за диагноза

На одной из самых загруженных улиц Алматы появится "выделенка" для автобусов

Какие перемены ждут педагогов и школьников в новом учебном году