В парламент до конца 2013 года внесут проекты новых редакций четырех кодексов

Zakon.kz
Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК сообщил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов.

В парламент до конца 2013 года внесут проекты новых редакций четырех кодексов

 

 «До конца текущего года в парламент будут внесены проекты новых редакций 4 кодексов: КоАП, УК, УПК, УИК. Кодексы содержат ряд новелл, предусматривающих ужесточение административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность, а также введение новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы. В проект нового УК и КоАП в категорию уголовных проступков переводится ряд статей, прямо направленных на профилактику правонарушений на улицах и общественных местах, при этом значительно ужесточается их санкция», - сообщил Демеуов.

Кроме того, предусматривается перевод 58-х составов административных правонарушений в категорию уголовных проступков с введением видов наказания альтернативных аресту, из которых 20 имеют прямое профилактическое воздействие на состояние правопорядка и общественной безопасности, при этом значительно ужесточается их санкция, передает корреспондент BNews.kz.

Жанна Накипова

Фото: Бауржана Жуасбаева

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю

Курс доллара снова вырос на торгах 23 октября