Ипотечники просят списать им все штрафы и пени

Zakon.kz
Со следующего года в Казахстане намерены ужесточить ответственность заёмщиков.

Ипотечники просят списать им все штрафы и пени

 

Новая норма, предположительно, позволит выселять должников за трёхмесячную просрочку по ипотеке. Представители общественного объединения «Обеспечьте народ жильем» сегодня провели переговоры с банкирами и чиновниками. Люди просят простить им все штрафы и пени. На погашение кредита они готовы ежемесячно отдавать половину своих доходов. Также общественники попросили включить в категорию социально уязвимых слоёв населения семьи, которые имеют единственное жилье.

СУЛУБИКЕ ДЖАКСЫЛЫКОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ОБЕСПЕЧЬТЕ НАРОД ЖИЛЬЕМ»:

- Мы сегодня со всей страны всех общественников собрали, чтобы внести тоже свои изменения именно в закон, чтобы не выселяли с единственного жилья, чтобы не происходило выселение в отопительный период.

По данным объединения, в стране сейчас 140 тысяч ипотечников, четырнадцать тысяч из них безнадёжные. В кризис банки получили помощь от государства, было бы справедливо, если бы сейчас поддержали ипотечников, рассудили в организации. Свои предложения общественники намерены отправить в Правительство и Парламент.

Наталья Кутлина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период