Ипотечники просят списать им все штрафы и пени

Zakon.kz
Со следующего года в Казахстане намерены ужесточить ответственность заёмщиков.

Ипотечники просят списать им все штрафы и пени

 

Новая норма, предположительно, позволит выселять должников за трёхмесячную просрочку по ипотеке. Представители общественного объединения «Обеспечьте народ жильем» сегодня провели переговоры с банкирами и чиновниками. Люди просят простить им все штрафы и пени. На погашение кредита они готовы ежемесячно отдавать половину своих доходов. Также общественники попросили включить в категорию социально уязвимых слоёв населения семьи, которые имеют единственное жилье.

СУЛУБИКЕ ДЖАКСЫЛЫКОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ОБЕСПЕЧЬТЕ НАРОД ЖИЛЬЕМ»:

- Мы сегодня со всей страны всех общественников собрали, чтобы внести тоже свои изменения именно в закон, чтобы не выселяли с единственного жилья, чтобы не происходило выселение в отопительный период.

По данным объединения, в стране сейчас 140 тысяч ипотечников, четырнадцать тысяч из них безнадёжные. В кризис банки получили помощь от государства, было бы справедливо, если бы сейчас поддержали ипотечников, рассудили в организации. Свои предложения общественники намерены отправить в Правительство и Парламент.

Наталья Кутлина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией