Первокурсника военного института в Актобе столкнули с 4-го этажа

Zakon.kz
40 минут он пролежал на асфальте во дворе учебного заведения.

Первокурсника военного института в Актобе столкнули с 4-го этажа

 

У курсанта поломаны ноги, кости таза и множество ушибов. Сейчас Военный институт Сил воздушной обороны  проверяет военная прокуратура.

19-летний актюбинец Иван Яременко из династии военных. С 5-го класса он обучался в школе «Жас Улан» в Астане. Проучился на отлично 7 лет, потом поступил в ВИСВО. Парень мечтал стать летчиком. 15 ноября его родным сообщили, что Иван упал с 4-го этажа, он в больнице.

- Ваня рассказал, что шел по коридору института, вдруг почувствовал удар по голове и толчок в спину. Кто-то открыл окно и вытолкнул его с 4-го этажа, - рассказывает бабушка Ивана Яременко. - 40 минут он пролежал на асфальте, прося помощи. Он не мог даже пошевелиться. Мы узнали о беде от курсантов, руководство института даже не сообщило нам об этом. Он и раньше приходил домой с синяками. Уже потом мы узнали, что в ВИСВО дедовщина, его били вешалкой, били по кадыку, у первокурсников «старшаки» требовали деньги. До сих пор неизвестно, кто его столкнул, никто сразу не снял с окна отпечатки пальцев.

- 15 ноября, в 14:45 помощник дежурного при обходе прилегающей территории обнаружил курсанта 1-го курса летного факультета, лежащим на земле, он упал с 4-го этажа, - рассказали «Д» в военной прокуратуре. - Его госпитализировали с диагнозом «множественные переломы, закрытый перелом пяточной кости и голеней обеих ног». На месте работает группа сотрудников военной прокуратуры, Актюбинского отдела Западного регионального ВСУ МВД РК и ОВП Актюбинского гарнизона.

- Руководство ВИСВО обещало, что его переведут в хорошую клинику. По сей день обещание не выполнено, - рассказывает мать Ивана. - На обучение курсантов государство выделяет большие средства, однако институт нищий, даже видеокамер в коридорах нет. К Ивану каждый день в больницу приходит много друзей, приезжали 16 сокурсников из «Жас Улана». От удара Ваня не помнит некоторые моменты, у него ретроградная амнезия. Прокурор приходил в больницу и задавал наводящие вопросы: «как ты открыл окно?», «как ты выпрыгнул?». Но он же говорит, что помнит только удар, но не помнит, кто его толкал.

- Иван занимался боксом, играл в футбол по выходным, - говорит мать Ивана. - Теперь лежит с гирями, привязанными к ногам. С такими травмами он уже не станет летчиком, ему предстоит долгое лечение. Мы хотим, чтобы наказали виновных.

- Дедовщины у нас нет. Ничего комментировать мы не будем. Вам дали информацию в военной прокуратуре, - сказали «Д» в ВИСВО и бросили трубку.

Это уже не первый скандал в летном институте Актобе. В сентябре 2012 г. там погиб курсант из Тараза. Он умер от удушья в результате конфликта с другим курсантом. В том же сентябре умер курсант во время тренировок, у него остановилось сердце. В июле этого года в аэропорту разбился учебный самолет ВИСВО, погибли инструктор и курсант.

После полученных травм возможно Иван уже не станет летчиком. Навестить его приходит много друзей, парень держится молодцом. Он только не хотел, чтобы на фото было видно его лицо.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель