А.Байменов разъяснил журналистам положения новой модели госслужбы

Zakon.kz
Представители СМИ и общественности обсудили вопросы новой модели госслужбы, в том числе путей взаимодействия госорганов с обществом.

А.Байменов разъяснил журналистам положения новой модели госслужбы

 

Сегодня Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы был проведен семинар для журналистов на тему «Реформирование государственной службы: взгляд изнутри и отражение в региональных СМИ». Семинар состоялся при поддержке Проекта Европейского Союза «Реформа и модернизация государственной службы Правительства Казахстана», сообщает пресс-служба Агентства.

В работе семинара приняли участие представители СМИ из Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, госслужащие Павлодарской области, члены Общественного Совета по взаимодействию и сотрудничеству с физическими лицами, некоммерческими организациями по оказанию госуслуг и члены Дисциплинарного совета Павлодарской области.

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Алихан Байменов разъяснил основные положения новой модели госслужбы, основываясь на часто задаваемых вопросах журналистов региона, связанных с механизмами прозрачности конкурсных процедур, борьбой с коррупцией, сокращением «командных перемещений» и другими аспектами.

Глава Агентства отметил важность взаимодействия государственных органов с обществом и «продолжения работы по улучшению качества государственных услуг, широкого привлечения населения к участию в общественном мониторинге госуслуг». При Агентстве и его территориальных департаментах созданы Общественные Советы по вопросам госуслуг. Также при Агентстве работает консультативно-совещательный орган - Экспертный совет по вопросам совершенствования государственной службы. Академии госуправления при Президенте РК и региональным центрам обучения в рамках курсов повышения квалификации госслужащих было поручено включить в учебную программу курс «Госслужба глазами СМИ».

В своем выступлении руководитель Проекта ЕС «Реформа и модернизация государственной службы Правительства Казахстана» Джордж Мирогияннис рассказал о современных тенденциях развития государственной службы, о применении передового опыта европейских стран в модернизации системы госслужбы в Казахстане.

Также на семинаре были обсуждены вопросы реализации принципа меритократии при отборе и продвижении кадров, усиления этического и антикоррупционного контроля в сфере госслужбы, формирования корпуса «А» и обучения госслужащих.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Фото на удостоверение и паспорт: важная информация для казахстанцев