"У нас не то что питьевой, у нас даже поливной воды нет. Мне приходится таскать ее ведрами. Когда в соседнем ауле речка высыхает, тогда приходится пить талую воду или дождевую. Иногда водовозы привозят воду. Если есть деньги, покупаем", - говорит Кульзия Кадырова.
Водопровод в аул протянули давно. Но толку от него нет, сетуют люди. Оказалось, что скважины прорыли не там, где надо.
Татьяна Матвеева, жительница села Келес: "Уже 3 года колонка стоит, а воды в ней нет. Фляги воды на день хватает. Но нам ведь надо и кушать сварить, чай пить. Тяжелее всего, когда гости приходят. Вынуждены бегать по соседям в поисках питьевой воды".
В селе несколько лет назад построили водонапорную башню. На ее строительство выделено 36 млн. тенге. Она должна была обеспечить питьевой водой жителей сразу нескольких сел. Но живительная влага так и не дошла до людей. Многомиллионное оборудование построили не там, где надо. Воды там уже давно нет.
Ответственные за реализацию программы "Ак булак" менялись и не раз. Если раньше обеспечением сел питьевой водой занимался отдел строительства, то теперь программа на балансе районного ЖКХ. Теперь местных жителей обещаниями успокаивают коммунальщики.
Олжас Исмаилов, главный специалист ЖКХ Сарыагашского района: "Анализ подземных вод был проведен в 1974 году. Исходя из этих данных, были построены водопроводные линии и прорыты скважины. Но до 2020 года 80-90% населенных пунктов будут обеспечены питьевой водой".
Мутное дело вокруг питьевой воды заинтересовало и прокуратуру. После проверки, в надзорном ведомстве завели несколько уголовных дел.
Файзулла Турымов, старший помощник прокурора Сарыагашского района: "Одним из самых громких стало дело в отношении начальника ГУ «Отдел строительства Сарыагашского района», который с апреля 2011 года по октябрь 2012 года, будучи должностным лицом, утвердил подложные акты о фактически не выполненных работах по строительству системы водоснабжения в поселке Бирлесу Сарыагашского района. Дело направлено в суд. На сегодняшний день в 4 населенных пунктах построили водопровод. Но воды там не оказалось. Аким района допустил ошибки в планировании программы "Ак булак".
Сейчас судьбой государственной программы, которая оказалась на грани срыва, обеспокоились и в высших эшелонах власти. Премьер-министр Серик Ахметов указал на просчеты в финансировании, строительстве и на низкий уровень разработки проектно-сметной документации. Глава кабмина поручил акимам и Министерству регионального развития взять ситуацию под особый контроль. За невыполнение программы полетят головы, пообещал глава правительства.
Автор: Жанат Тохтарбай.