Минздрав РК выявил факты простаивания 130 видов дорогостоящего оборудования

Фото: zakon.kz
Во всех медицинских организациях была проведена проверка в этом направлении.
Министерство здравоохранения выявило факты простаивания 130 видов дорогостоящего оборудования в медицинских организациях. Об этом сегодня сообщила глава ведомства Салидат Каирбекова в ходе пресс-конференции в СЦК, передает ИА "Казинформ".

«Факты подтвердились, по 130 видам оборудования мы передали материалы в Генеральную прокуратуру. Мы сами заинтересованы в том, чтобы приобретаемое оборудование, тем более дорогое, работало», - сказала С. Каирбекова.

Как отметила министр, такое случается по нескольким причинам. «Нет специалиста - заказывают оборудование, нет потока больных - заказывают оборудование, ну и так далее», - пояснила С. Каирбекова.

Для устранения этой проблемы, как сообщила глава Минздрава, была перестроена система закупа медицинского оборудования, и  сегодня проводится экспертиза всех заявок, которые поступают от главных врачей медицинских организаций, на предмет его необходимости и наличия помещений и специалистов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды