В Алматы арестован «крышеватель» предпринимателя

Zakon.kz
Полиция Алматы арестовала вымогателя, предлагавшего свое «покровительство» начинающим предпринимателям.

В Алматы арестован «крышеватель» предпринимателя

 

Одним из первых в поле зрения 47-летнего мужчины попал 37-летний индивидуальный предприниматель, владелец цеха по сборке мебели. У него злоумышленник под угрозой физической расправы и под предлогом своей «поддержки» в бизнесе вымогал 1 миллион тенге, а также документы на фирму, сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

«По некоторым данным, после получения денег гражданин М. планировал на себя переоформить ИП, поскольку фирма приносила хозяину стабильный доход. Потерпевший сообщил, что вымогательством со стороны гражданина М. он подвергался неоднократно. Ранее затребованные им суммы были гораздо меньше нынешней. Да и служебными документами злоумышленник никогда не интересовался. На этот раз предприниматель заявил о вышеуказанных фактах в полицию. Было решено задержать подозреваемого с поличным», - сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Танат Назанов.

Спецоперация по задержанию подозреваемого была проведена оперативниками УБОП при содействии бойцов подразделения специального назначения «Арлан» накануне в четыре часа дня на территории склада ИП. Вымогателю предприниматель передал 800 тысяч тенге.

«Фигурант был задержан с поличным. Он полностью признался в совершении вымогательства и уточнил, что постоянной работы не имеет. По признакам преступления, предусмотренного ст.181 УК РК, в Следственном Управлении ДВД возбужденно уголовное дело. Задержанный взят под стражу», - отметил Танат Назанов.

Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период