Милиция разобрала баррикады у здания администрации президента

Фото: zakon.kz
Все протестующие вытеснены с баррикад. 
Бойцы спецподразделения «Беркут» и сотрудники милиции в ночь на 10 декабря разобрали баррикады и палатки на улице Лютеранская, недалеко от здания администрации президента. Об этом сообщает «Интерфакс».

Все протестующие вытеснены с баррикад. При этом во время разгона митингующих возникли столкновения с милицией, в результате чего пострадали несколько человек. На место прибыли машины «скорой помощи». В лютеранской церкви рядом с местом столкновений, по свидетельству очевидцев, организован медпункт.

Ранее в ночь на 10 декабря были разобраны баррикады на углу улиц Шелковичой и академика Богомольца, а также заграждения на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка. Протестующие начали передвигаться к Майдану Незалежности.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, протестующие, ранее покинувшие киевскую мэрию, возвращаются в здание. Электроснабжение в помещении восстановлено. Митингующие усилили охрану здания, опасаясь штурма.

9 декабря военнослужащие и бойцы «Беркута» начали операцию по разгону митингующих от баррикад, возведенных ими накануне в центре Киева после проведения «народного вече», в котором приняли участие несколько сотен тысяч человек.

Массовые протесты в Киеве и других украинских городах начались в конце ноября в ответ на решение правительства отложить договор об ассоциации Украины с Евросоюзом. С начала протестов требования оппозиции значительно расширились: сегодня протестующие требуют от президента Виктора Януковича отправить в отставку премьер-министра Николая Азарова, а также арестовать главу МВД Виталия Захарченко.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ