Вице-премьер Украины: Республика вскоре подпишет соглашение с ЕС

Фото: zakon.kz
По словам С.Арбузова, документ будет подписан с учетом национальных стратегических интересов.
Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ближайшее время. Такую позицию обозначил первый вице-премьер страны Сергей Арбузов после переговоров с еврокомиссаром по расширению ЕС Штефаном Фюле, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

По словам С.Арбузова, документ будет подписан с учетом национальных стратегических интересов, и у Украины есть на это политическая воля. Чиновник отметил, что стороны договорились подготовить "дорожную карту" для применения соглашения об ассоциации.

В свою очередь Ш.Фюле пообещал поддерживать Украину в создании необходимых условий для достижения соглашения с Международным валютным фондом и присоединения к зоне свободной торговли.

"Мы дали четко понять нашим украинским партнерам, что ЕС является крупнейшим донором украинского будущего с точки зрения модернизации", - сказал еврокомиссар. Ш.Фюле подчеркнул, что Россия в переговорах по присоединению Украины к договору об ассоциации участвовать не будет.

По данным украинских СМИ, соглашение может быть подписано в 2014г.

Накануне Украина попросила ЕС об экономической помощи в размере 20 млрд евро. В Брюсселе предоставить Киеву деньги отказались, но напомнили, что выступают за сближение Украины с Евросоюзом.

С.Арбузов - первый вице-премьер, ранее возглавлявший Банк Украины. Его считают ставленником донецкой группы в правительстве страны - ранее он возглавлял банк из Донецкой области и баллотировался в Верховную раду от этого региона.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Доллар еще подорожал на торгах 10 декабря

Испанский журналист замерз в Астане перед матчем "Кайрат" – "Олимпиакос"