В Казахстане рассмотрели закон о защите несовершеннолетних от вредной информации

Фото: zakon.kz
Документ обязывает телеканалы, радиостанции, интернет-издания и печатную прессу маркировать материалы по возрастному ограничению.

В Казахстане рассмотрели закон о защите несовершеннолетних от вредной информации

 

Депутаты решают, что смотреть детям, а что нет. В Астане сегодня в первом чтении мажилис принял проект о защите несовершеннолетних от вредной информации.

Документ обязывает телеканалы, радиостанции, интернет-издания и печатную прессу маркировать материалы по возрастному ограничению. Определены четыре группы - от шести, двенадцати, шестнадцати и восемнадцати лет. Депутаты разъяснили, какая информация считается вредной для детской психики.

ГУЛЬМИРА ИСИМБАЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Продукция, пропагандирующая жестокость, насилие, сословное, национальное превосходство – оно не допустимо для детей. Не допустима для детей и информация порнографического характера.

Вместе с тем, закон запретит  трансляцию программ не для детского глаза с шести утра до десяти часов вечера. А по предложению депутата Мажилиса Айдана Смайыла, необходимо ещё и ограничить детей от информации, пропагандирующей неуважение к старшим и родителям. Его же инициатива - запретить детям создавать электронную почту в интернете. Тогда несовершеннолетние не смогут получить доступ к соцсетям и другим ресурсам, где их может поджидать нежелательная информация.

 

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Шерпы отец и сын сотворили легендарное достижение на вершине Эвереста

Джеки Чан в Казахстане: первые кадры съемок "Доспехов Бога 4: Ультиматум" стартовали в Мангистау

Наташа Королёва публично обратилась к 88-летней маме Игоря Николаева

Доллар идет к 500 тенге: каким будет курс на новой неделе

Трем знакам зодиака звезды приготовили год счастья, денег и любви