Парламент принял поправки, разграничивающие функции и полномочия госорганов Казахстана

Фото: zakon.kz
Законом предполагается исключить из действующих законодательных актов функции государственных органов, которые не регулируют важнейшие общественные отношения.  
Депутаты сената (верхняя палата парламента) приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам закрепления компетенции государственных органов на законодательном и (или) подзаконном уровнях" во втором чтении, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Согласно заключению профильного комитета, основной целью законопроекта является четкое разграничение функций и полномочий государственных органов на законодательном и подзаконном уровнях путем исключения из ряда законодательных актов отдельных функций госорганов, которые не направлены на регулирование важнейших общественных отношений.

"Законопроектом также предлагается исключить из законодательных актов отдельные функции, связанные с "внутренними" процедурными вопросами государственных органов: кадровые вопросы, вопросы повышения квалификации сотрудников, вопросы организации деятельности подведомственных организаций", - сказал член комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Ермек Жумабаев, представляя проект закона на пленарном заседании сената.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель