В Интернете появилось фото черепа хана Кенесары

Zakon.kz
Есть версия, что изображенная на фотографии голова всего лишь муляж.
Казахстанская актриса Карлыгаш Мухамеджанова на своей странице в Instagram выложила фото, на которой возможно запечатлен череп последнего казахского хана - Кенесары Касымова. Снимок сделан предположительно в музее Кунсткамеры в Санкт-Петербурге, пишет Tengrinews.kz.

Однако, как пишет казахскоязычный портал Ult.kz, изображенная на фотографии голова всего лишь муляж, изготовленный режиссером Сатыбалды Нарымбетовым для съемок фильма "Аманат" о Кенесары хане.

Напомним, что называют последним казахским ханом - он возглавлял самое крупное и продолжительное национально-освободительное движение. Потерпев поражение, был обезглавлен, и его голову отправили как дар в Петербург российскому царю. И теперь активисты движения «Вернем хана Кене!» заявляют, что возврат праха великого хана является долгом граждан и правительства Казахстана. Они призвали Нурсултана Назарбаева посодействовать им в этом вопросе. Заодно отправили письмо и российскому президенту Путину.



Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью

Астрологи назвали три знака зодиака, у которых скоро закончится тяжелый период