Творчество Розы Жамановой навсегда останется в памяти казахстанского народа - Президент РК

Zakon.kz
Глава Государства выразил соболезнования родным и близким Розы Жамановой.
Нурсултан Назарбаев направил телеграмма соболезнования родным и близким народной артистки СССР и Казахской ССР Розы Жамановой в связи с ее кончиной, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что Роза Умбетовна, являясь прославленным деятелем искусства, всю свою творческую жизнь посвятила Казахскому Государственному академическому театру оперы и балета имени Абая.

«Благодаря своему прекрасному голосу она с высоким мастерством исполняла многие первые арии отечественных и мировых оперных произведений, заслужив искреннюю любовь со стороны ценителей искусства. Выезжая в гастрольные поездки, она исполняли песни и в отдаленных сельских учреждениях культуры, и на известных зарубежных сценах. Кроме того, преподавая в Консерватории, воспитала много достойных последователей. Благодаря своему таланту и труду, заслужив народное уважение, она в свое время была избрана депутатом Верховного совета СССР и Казахской ССР, а также награждена государственными наградами», - говорится в телеграмме.

В завершении Президент Казахстана отметил, что имя Розы Жамановой и ее творчество навсегда останутся в памяти казахстанского народа.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью