Патриарх Кирилл назвал социальные сети королевством кривых зеркал

Zakon.kz
По мнению предстоятеля Русской православной церкви, общение сверх меры в глобальной сети свидетельствует о духовном кризисе людей. Такое мнение патриарх высказал в рождественском интервью телеканалу "Россия".
"Я знаю людей, которые сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Человек начинает виртуально чувствовать. Развиваются виртуальные романы, трагедии, конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал", - заявил он, добавив, что это "предмет для размышлений", в первую очередь - для Церкви, так как она несет ответственность за духовное состояние людей.

Глава РПЦ также выразил озабоченность коммерциализацией религиозного праздника на Западе: "Все это очень тяжело душой переживается, потому что ведь мы прошли через эпоху атеизма. И хочется кричать на весь мир: люди, остановитесь! Мы знаем, что это за жизнь. Вы еще в полной мере не знаете". Такая тенденция может привести к катастрофическим последствиям, предупредил он.

Патриарх также осудил подмену Рождества другим названием, в том числе сокращением "Xmas".

Недоверие к высоким технологиям глава РПЦ выражал и ранее. Так, в июне 2013г. во время посещения монастыря Зограф на горе Афон патриарх заявил, что монахи не должны пользоваться Интернетом из-за соблазнов, которые он в себе таит. По словам Кирилла, монахи, которые уходят из мира, "поступают неразумно", когда выходят в Интернет, где "множество греховного и соблазнительного".

Ранее РПЦ призывала верующих отказываться от пользования социальными сетями во время Великого поста.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС