В Мажилисе приняли в работу поправки по регулированию сферы интеллектуальной собственности

Zakon.kz
Поправки направлены на обеспечение прозрачности и эффективности деятельности компаний.
На пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина мажилисмены приняли в работу поправки по вопросам правового регулирования сферы интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время имеют место факты, когда организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе, оставляют большую часть собранного вознаграждения на покрытие своих собственных расходов. Внесение поправок будет способствовать обеспечению прозрачности и эффективности деятельности таких организаций, а также своевременной выплате причитающегося авторского вознаграждения.

В целях гармонизации патентного законодательства Казахстана и стран Организации экономического сотрудничества и развития представляется целесообразным исключить инновационный патент из перечня инструментов охраны прав на объекты промышленной собственности в Казахстане, пояснил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Рахмет Мукашев.

Законопроект предусматривает также отмену выдачи свидетельства на товарный знак.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией