Мнения депутатов о введении уголовной ответственности за гомосексуализм разделились

Фото: zakon.kz
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента предлагают установить уголовную ответственность за гомосексуализм.
Сегодня в кулуарах Мажилиса депутаты нижней палаты Парламента рассказали ИА Zakon.kz о своей позиции касательно вчерашнего заявления мажилисмена Нурлана Абдирова на заседании Комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе по обсуждению проекта новой редакции УК РК.

- Я считаю, что это неправильно. Запрещать меньшинству людей заниматься тем, чем они хотят заниматься, я думаю, это право каждого человека. Если большинство имеет другое представление, то надо дать возможность другому меньшинству жить, как они считают возможным, - говорит депутат Турсунбек Омурзаков, - Я, например, думаю, чтобы пропаганда вот этого дела не должна быть за счет государственных органов, а кто хочет пропагандировать за счет собственных средств, пускай занимаются.

- Сейчас почти во всех «кассовых фильмах» есть герои, состоящие в однополом браке и для демократических стран – это уже норма.

- Есть такая форма скрытой пропаганды, которая навязывает обществу такое представление об однополых браках. Я просто считаю, что наши фильмы не могут вообще нормальную жизнь пропагандировать, у нас-то и фильмов нету…У нас, что за жизнь, напился, украл и «попал», и снова такая же картина. А за рубежом: тюрьма- свобода. А у нас не так. Я просто думаю, что бороться с этим и делать из него такое большое пугало не стоит, - считает мажилисмен.

- А ваше личное отношение к однополым бракам?

- Я не поддерживаю однополые браки, но я не навязываю свою точку зрения, тем, кто хочет заниматься тем, чем они бы хотели заниматься, - резюмировал Омурзаков.

Противоположное мнение по этому поводу высказал депутат Нуртай Сабильянов.

- Я полностью поддерживаю предложение своих коллег и думаю, что надо, во-первых, запретить пропаганду и надо предусмотреть уголовную ответственность за такую деятельность. Все надо запретить в Казахстане и за

такое преступление ввести уголовную ответственность,- считает депутат Сабильянов.

- Вы считаете однополую любовь преступлением?

- Это преступление. И здесь никаких нарушений прав человека и прав граждан нет. Для нас это чуждо, - высказал свое мнение Нуртай Сабильянов.

Депутат Мажилиса Нурлан Абдиров, призывавший вчера «привлекать к ответственности за лесбиянство и другие моменты в сексуально-половой сфере», сегодня был немногословен.

- Пока мне добавить нечего – это не моя идея. Будем обсуждать на заседании, приходите, - на ходу сказал Нурлан Абдиров.

Айнур Коскина, Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель