На Шымбулаке произвели искусственный спуск лавин

Zakon.kz
Сейчас угрозы схода лавин нет.
В связи с обильными снегопадами, выпавшими на перемёрзший и кристаллизовавшийся снег, службой лыжного патруля был произведен искусственный спуск лавин на прилегающих к трассам ГЛК «Шымбулак» склонах, передает ИА Zakon.kz со ссылкой на ведомство. 

Это мероприятие было проведено для того, чтобы обезопасить пребывание отдыхающих на курорте. На данный момент нет угрозы схода лавин на открытых для катания трассах ГК «Шымбулак», так как были произведены соответствующие меры безопасности.

Менеджер по операционной деятельности ГЛК «Шымбулак» Игорь Гаянов:
- В прошлом году мы приглашали ведущих европейских экспертов по лавинам, руководителя департамента Структурной инженерии и природных катаклизмов австрийского Университета природных ресурсов и прикладных наук о живой природе доктора Александра Прокоп. В мероприятии также приняли участие представители Службы спасения и Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы. Александр Прокоп, международный эксперт по лавинам, отметил высокие достижения и уровень подготовки команды спасателей горнолыжного курорта «Шымбулак».

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию