Киргизской армии хватает денег только на форму и еду

Zakon.kz
Ожидается, что в апреле придет военная техника из России: зенитные установки, стрелковое оружие, транспортные самолеты. 
Министр обороны Киргизии Таалайбек Омуралиев пожаловался на нехватку средств на содержание армии. По его словам, бюджетных денег хватает только на питание и обмундирование для солдат.

"На бюджетные деньги за последние 20 лет не было приобретено ни одного патрона, ни одного пистолета. Ремонтируем технику, оставшуюся со времен Советского Союза", — заявил он в пятницу на заседании парламентской фракции Социал-демократической партии Киргизии (СДПК). По оценке главы ведомства, имеющаяся техника может прослужить еще лет пять.

 "Проводим переговоры с разными странами об оказании технической поддержки, уже готовы 14 соглашений", — сообщил он.

"Это не новая техника, но она прошла капитальный ремонт", — подчеркнул министр.

Осенью 2013 года было достигнуто соглашение о поставках в Киргизию из России вооружения и военно-технического имущества на сумму более 1 миллиарда долларов, передает "Интерфакс".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель