При разработке проекта обязательного медицинского страхования учтут все нюансы - Минздрав

Zakon.kz
В профильном ведомстве рассказали, что уже до середины года рабочая группа представит в правительство проект об обязательном медстраховании. 
Минздрав успокоил казахстанцев. Обязательное медицинское страхование хоть и не за горами, но рабочая группа пока не определилась с тем, сколько процентов от зарплаты будут отчислять казахстанцы, передает телеканал КТК.

В профильном ведомстве рассказали, что уже до середины года рабочая группа представит в правительство проект об обязательном медстраховании. Однако пока говорить о модели и сроках рано. Разработчикам предстоит изучить опыт таких стран как Германия и США. Чиновники обещают охватить все слои населения. Так, заботу о детях и пенсионерах возьмет на себя государство. А вот сколько конкретно будут отчислять работающие казахстанцы, станет ясно только когда рабочая группа подготовит сам проект. 

Марат Шоранов, директор департамента стратегического развития Министерства здравоохранения РК:

- Мы изучаем все существующие модели в мире, изучаем положительный и отрицательный опыт модели Казахстана. И на сайте Министерства здравоохранения открыт форум для изучения данного вопроса с населением, с медицинской общественностью и со всеми заинтересованными сторонами. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Более трех часов у Путина: о чем Москва говорила с посланниками Трампа

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток