В ЮКО прокуратура отменила десятки необоснованных проверок предпринимателей

Zakon.kz
Проверяющие нарушали временные интервалы между проверками.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, отменены десятки приказов руководителей Департамента по регулированию естественных монополий и управления по развитию языков, которые, не имея полномочий, сами утвердили проверки 26 предпринимателей. Кроме того, прокурорам удалось установить, что и другие надзорные органы намеревались провести необоснованные проверки деятельности 53 субъектов предпринимательства.

Помимо этого, проверяющие нарушали временные интервалы между проверками и пытались проверить бизнесменов, не учитывая того, что нельзя это делать в течение трех лет со дня образования субъекта предпринимательства.

О необоснованных проверках на телефон доверия прокуратуры в этом году уже позвонили 5 предпринимателей. В трех случаях факт подтвердился. После вмешательства прокуроров, проверки отменены, а виновные лица привлечены к ответственности. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после жесткого заявления олимпийского чемпиона

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

КНБ разоблачил фармаферу на 4,5 млрд тенге с участием международного гиганта OrdaMed

Лютые морозы до -35°С надвигаются на Казахстан

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением