В исправительных учреждениях ВКО откроются новые рабочие места

Zakon.kz
Среди заключенных Восточно-Казахстанской области – 60% имеют оплачиваемую работу и производят самую различную продукцию. 
Для создания новых вакансий к сотрудничеству приглашаются предприниматели области, сообщает информационный центр ВКО.

Теперь предприниматели могут привлечь трудовые ресурсы, разместив свои производственные объекты в  исправительных учреждениях. Такое новшество вызвано нехваткой рабочих мест в тюрьмах. Новое постановление Правительства РК «Об утверждении правил передачи  государственного имущества в доверительное управление» направленно на привлечение малого и среднего бизнеса для создания новых рабочих мест для заключенных.
 
Мы проведем день открытых дверей с привлечением предпринимателей, которые ознакомятся с производственными цехами, имеющимися в закрытых учреждениях, - рассказал начальник исправительного учреждения  строгого режима ОВ-156/2 в Усть-Каменогорске Кайрат Жаксыбеков, -  Для тех предпринимателей, которые изъявят желание работать с нами,  мы создадим все условия.

Осужденные  занимаются ремонтными работами,  пошивом одежды и постельных принадлежностей, а  также пекут хлеб и производят корма для животных. Нужно заметить, что их  продукция реализуется не только  на внутреннем рынке страны, но и востребована в странах ближнего зарубежья. 

Заработная плата работников производства составляет около 25 тысяч тенге. Но не все заключенные работают ради материальной выгоды. Для одних  это лекарство от скуки, для других школа профессии.

Дни открытых дверей для предпринимателей, готовых к сотрудничеству, планируется провести уже в марте.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов