В Казахстане вдвое снизилась смертность от болезней системы кровообращения

Zakon.kz
К 2050 году ожидаемая продолжительность жизни в РК достигнет 84 лет.
С 2007 года в Казахстане вдвое снизилась смертность от болезней системы кровообращения. Об этом сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова на совещании по вопросам реализации Послания Главы государства народу Казахстана в Республиканском диагностическом центре.

«В 2007 году, когда принималась программа по развитию кардиохирургии и кардиологии, в стране умерло от болезней системы кровообращения 81 тыс. 793 человека, в прошлом году - 36 тыс. 381 человек», - сказала С.Каирбекова.

По словам министра, принимаемые меры для раннего выявления болезней сердечно-сосудистой системы и их лечения позволили снизить  смертность от них, несмотря на общее увеличение количества больных. При этом снизился общий уровень смертности среди населения, увеличилась ожидаемая продолжительность жизни до 74 лет. Это позволяет рассчитывать, что к 2050 году ожидаемая продолжительность жизни в РК достигнет 84 лет в соответствии с поручениями Главы государства.

Мейрамбек Байгарин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды