Суд отказывается передать уголовное дело на зятя экс-президента КР в Казахстан

Zakon.kz
Адвокаты считают, что производство на А.Тойгонбаева как гражданина Республики Казахстан могла бы провести казахстанская правоохранительная и судебная система.
Вокруг уголовного дела на Адиля Тойгонбаева, зятя бывшего президента Кыргызстана А.Акаева, продолжаются споры. Как сообщила сторона защиты А.Тойгонбаева, Октябрьский районный суд города Бишкек принял решение об отказе в передаче уголовного дела в Казахстан.

Адвокаты считают, что производство на А.Тойгонбаева как гражданина Республики Казахстан могла бы провести казахстанская правоохранительная и судебная система. Они ссылаются на то, что уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики позволяет такую передачу, даже если преступление произошло на территории КР.

Напомним, что Адиля Тойганбаева уже дважды задерживали в Москве, и после этого отпускали, но Генпрокуратура Кыргызстана все же считает необходимой его экстрадицию в КР.

Уголовное дело на зятя экс-президента ведется с 2005 года по статьям УК КР: «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Хищение чужого имущества в особо крупном размере» и «Уклонение от уплаты налогов и обязательных страховых взносов должностных лиц хозяйствующих субъектов».

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов