Ученые поддерживают идею переименования страны

Zakon.kz
Когда звучит название Казак, о казахах будет знать весь мир.
Вопрос переименования страны, утверждают историки, нельзя назвать неожиданным или случайным. Об этом задумывались еще в начале  независимости, однако, в тот переломный момент, когда стране предстояло попросту выживать  после распада Союза, было не до переименования.

Спустя 20 лет эта идея воспринимается уже иначе. Тем более, что предложенное Президентом Назарбаевым название Казак ели является исторически более близким и понятным для казахского народа, нежели Казахстан с чуждым персидским суффиксом «-стан».

Тлеген Садыков, декан факультета истории ЕНУ им.Л.Гумилева, профессор:
- Еще в средневековье, когда образовался Великий тюркский каганат, тогда еще формировалось понятие "ел, ели". И даже в тюркский период правителей назвали Елтеберы. Когда звучит название Казак, о казахах будет знать весь мир, в этом плане мы выиграем.

Мадина Анафинова,кандидат филологических наук:
- За эти 20 лет история показала: то, что Президент предлагает - это все жизнеспособные идеи. Если он это сказал, он это прочувствовал за 20 лет. Мы же были против, помните, переезда столицы в Астану, в Целиноград, были против слова Астана, сейчас Астана - это бренд во всем мире.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов