Экипаж МКС впервые возглавил японский астронавт

Zakon.kz
В качестве главы экипажа он сменил Олега Котова.
Экипаж Международной космической станции (МКС) впервые возглавил японский астронавт, сообщает Reuters. Им стал 50-летний Коичи Ваката, с 7 ноября 2013г. он был бортинженером космической станции.

"Как японец, я очень горд, что мне доверили такой важный пост. Я думаю, это отражает реальное доверие к Японии и тому, чего она достигла за последние годы", - сказал Ваката.

В качестве главы экипажа он сменил Олега Котова, который вместе с другим россиянином Сергеем Рязанским и американским астронавтом Майклом Хопкинсом вскоре покинут МКС. Их замена прибудет на станцию 26 марта.

Несколькими днями ранее глава Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) Чарльз Болден отметил, что действия России в Крыму никак не отразились на сотрудничестве Москвы и Вашингтона в области космонавтики. "Сотрудничество остается неизменным и продолжается в нормальном режиме", - сказал он.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана