Чиновники отменили строительство школы на сакских курганах

Zakon.kz
Строительство новой школы начнется сразу, как будут выделены деньги из госбюджета. 
Месяц назад нам пожаловались археологи. Они были недовольны действиями чиновников, которые собирались строить школу на месте сакских захоронений. Тогда авторы идеи уверяли -  в Иссыке, кроме заповедной зоны, свободной земли нет. А учебное заведение необходимо - дети учатся в три смены. На защиту древних курганов встали ученые. И вот сегодня стало известно, что стороны пришли к компромиссу. Школу построят, но за пределами заповедной зоны.

НУРЖАН КУДАЙБЕРГЕНОВ,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЕНБЕКШИКАЗАХСКОГО РАЙОНА:

- Школа будет рядом, за границей, вне границы охранной зоны курганов. То есть,  достигнута договоренность, что музей возьмет шефство над школой. И в перспективе дети будут заниматься параллельно, вне уроков, помогать.

Строительство новой школы начнется сразу, как будут выделены деньги из госбюджета. Возвести ее должны в 2015 году. Учебное заведение решит проблему более полутора тысяч детей. Сейчас они вынуждены из отдаленных дачных обществ ездить на занятия в центр Иссыка.

Наталья Кутлина
Алматинская область

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель