Установлены личности снайперов, стрелявших в Киеве

Zakon.kz
Украинская генпрокуратура установила личности снайперов, расстреливали людей на улице Институтской в Киеве во время протестов в феврале.
Об этом заявил в эфире украинского телеканала ТСН заместитель генерального прокурора Николай Голомша. По его словам, у правоохранительных органов есть адреса размещения снайперов и списки людей, которые принимали участие в расстреле мирных граждан. Изъятое оружие снайперов проверяется органами следствия, добавил Голомша.

Всего во время протестов в Киеве в январе-феврале этого года погибли более 90 человек.

Затягивание расследования "расстрела на Институтской"  вызвало недовольство и вопросы к новой украинской власти.

Атака сил самообороны на Институтской была остановлена стрельбой на поражение из огнестрельного оружия - а вот кто именно стрелял, откуда и когда, должно выяснить следствие. Люди гибли десятками. А когда бесперспективность дальнейшего продвижения вверх по улице стала очевидной, бойцы самоообороны, прикрываясь от пуль металлическими и деревянными щитами, попытались отступить к Майдану, но их продолжали косить прицельные выстрелы снайперов. 

Если в первые часы после описанных событий на Майдане не сомневались, что в них стреляли сотрудники спецподразделений, то уже через несколько дней версии стали множиться. Согласно одной из них, в центре Киева действовали снайперы некоей третьей стороны, которые начиная с 18 декабря с целью эскалации конфликта стреляли и по активистам Майдана, и по милиции.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель

Снег отменяется в Алматы: появился обновленный прогноз на 6-8 декабря