Международный суд ООН запретил Японии охотиться на китов

Zakon.kz
Сколько будет действовать запрет, не сообщается. 
Международный суд ООН признал, что программа Японии по отлову китов не преследует научные цели и поэтому должна быть временно приостановлена. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном  на сайте суда.

Сколько будет действовать запрет, не сообщается. Представители Японии заявили, что «глубоко разочарованы» постановлением, но намерены соблюдать решение суда, передает Agence France-Presse.

Суд по жалобе Австралии изучал программу Японии, в рамках которой китобой ежегодно производили отлов около 1000 особей. В Канберре утверждали, что китов убивают ради добычи еды, а не для научных целей, как это декларировалось официально.

Охота на китов запрещена международной комиссией по китовому промыслу (IWC) с 1982 года. Япония, тем не менее, продолжала эту практику, что вызывало протесты экологов. Местное правительство неоднократно объясняло, что употребление китового мяса является традицией. Помимо Японии, отловом китов продолжают заниматься в Норвегии и Исландии.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Снег и гололед: о ненастной погоде 8 декабря предупредили синоптики

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Туристический аттракцион на Мальдивах закончился нападением акулы

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Новая схема мошенничества: важное заявление сделала Генпрокуратура Казахстана