Первый в Казахстане спортивный клуб по казакша курес появится в Таразе

Zakon.kz
Данное решение было принято постановлением акимата Жамбылской области.
В Таразе создается первый в Казахстане спортивный клуб по казакша курес, сообщает Бауыржан Туякбаев, представитель пресс-службы акима области.

«Клуб «Қазақ күресі» создается с целью пропаганды национального вида спорта. Новый спортивный клуб призван готовить кандидатов и членов сборных команд Республики Казахстан по казакша курес. Более того, теперь жамбылские спортсмены получат возможность регулярно участвовать во всех республиканских и международных соревнованиях по этому национальному виду спорта.
 На сегодняшний день в Жамбылской области казакша курес занимаются свыше 1300 спортсменов и  работает 51 тренер.
Как известно, в прошлом году в декабре в Таразе во Дворце спорта «Тараз-Арена» впервые прошел международный турнир по казакша курес «Еуразия барысы», где сборная Казахстана заняла первое командное место, победив в финале борцов из Монголии. Уроженец Жамбылской области Бейбут Ыстыбаев также победил в последней схватке в турнире, обеспечив триумфальную победу национальной сборной Казахстана.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана