В Алматы прокуратура выявила нарушения в школе для «трудных» подростков

Zakon.kz
По результатам рассмотрения акта прокурорского надзора 9 сотрудников школы, в том числе руководство привлечены к различным видам дисциплинарных взысканий.
Прокуратурой города проведена проверка в Специальной школе для детей с девиантным поведением, являющейся единственной организацией в городе для содержания и исправления «трудных» подростков, сообщает городская прокуратура. 

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о профилактике правонарушений, выразившиеся в допущении администрацией школы побегов воспитанников, которые в последующем совершали преступления. Помимо этого, выявлены нарушения законодательства о здравоохранении, о труде, противопожарных, санитарно-эпидемиологических норм и правил и другие нарушения.

"Так, один из несовершеннолетних только за прошлый год совершил 4 побега, после чего совершил грабеж в группе лиц в городе Талдыкорган. Администрация школы не во всех случаях своевременно ставила в известность органы полиции о совершенных побегах, тем самым фактически ставя под угрозу жизнь и здоровье окружающих и самих подростков", говорится в сообщении.

 Вышеуказанные преступления и побеги явились следствием не обеспечения изоляции подростков, т.к. по периметру территории имелись ограждения, позволяющее несовершеннолетним самовольно покидать учреждение.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом

Изменились правила валютных операций в РК

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор