Мажилис во втором чтении одобрил поправки по противодействию отмыванию незаконных доходов

Zakon.kz
Проектом закона предусмотрены нормы, направленные на совершенствование правовых механизмов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма.
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»  во втором чтении, передает корреспондент агентства, сообщает ИА Новости-Казахстан
 
«Основной целью законопроекта является приведение законодательства Казахстана в соответствие с международными стандартами в части реализации рекомендаций, отчет о взаимной оценке евразийской группы по противодействию и легализации преступных доходов и финансированию терроризма, также координация действий в рамках единого  экономического пространства и совершенствование национального законодательства государств», - сообщил депутат Серик Оспанов.
 
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по финансам и бюджета, законопроектом предусмотрены нормы по приведению законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма в соответствие с международным стандартам.
 
В целях противодействия теневой экономике предусмотрены меры по расширению перечня субъектов финансового мониторинга.
 
Согласно международным стандартам, в Казахстане необходимо охватить системой финансового мониторинга всех лиц, представляющих финансовые услуги. В этой связи в перечень включены три новых субъекта мониторинга: бухгалтерские организации, микрофинансовые организации, операторы систем электронных денег, не являющиеся банками. 
 
Вместе с тем проектом закона предусмотрены нормы, направленные на совершенствование правовых механизмов противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

На дне озера недалеко от Казахстана нашли древний город, напоминающий Атлантиду