Канада приостановит выплаты Содружеству из-за Шри-Ланки

Zakon.kz
Власти Канады решили приостановить выплаты Содружеству наций на период, пока секретариат объединения будет возглавлять Шри-Ланка, из-за проблем с правами человека в этой стране.
Канада намерена потратить свой запланированный взнос в 20 млн долларов на другие программы Содружества.

"Канада все еще глубоко обеспокоена отсутствием ответственности за серьезные нарушения прав человека и международных гуманитарных стандартов в Шри-Ланке", - заявил глава МИД страны Джон Бэрд.

В прошлом году премьер-министр Канады Стивен Харпер бойкотировал саммит Содружества наций в Шри-Ланке.

Власти Шри-Ланки отрицают обвинения в том, что ее войска ответственны за насилие в 1983-2009 годах, когда в стране велась борьба с сепаратистским движением "Тигры освобождения Тамил-Илама".

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель