На сегодняшнем совещании по развитию столицы президент РК Нурсултан Назарбаев поручил потребовать от КСК выполнять свои обязанности, передает Zakon.kz
«В последние годы усиливается архитектурное градостроительство инфраструктурные дисбалансы между районами города. К примеру, состояние инфраструктуры социальных объектов северо-западной части (Сарыаркинский район) отличаются от центральной части. Фактически формируются кварталы в различным социальным обликом. Я не говорю, что все окраины должны быть как в центре, этого никогда не будет, но они являются городской чертой, они не должны быть в плачевном состоянии находиться», - сказал глава государства на совещании.
На сегодняшний день в столице работает 200 КСК, на которых много нареканий и свыше 1000 жалоб.
«КСК ежегодно собирает в городе свыше 4 млрд тенге, однако когда речь заходит о ремонте крыши у них всегда нет. Поэтому Министерству регионального развития РК совместно с акиматом Астаны выработать механизм обеспечения эффективного расходования средства жильцов и потребовать от КСК выполнять свои обязанности», - поручил президент.
Н.Назарбаев отметил, что его тревожит работа по стратегическим вопросам теплоснабжения.
«Модернизация ТЭЦ -1 проходит с отставанием, на ТЭЦ-2, как мне докладывают, введенные новые 4 котла стоимостью 44 млрд неоднократно выходят из строя», - отметил Глава государства.
Айнур Коскина, Астана