Жители поселка ЮКО возвращаются домой после разлива серной кислоты

Zakon.kz
Полторы тысячи человек из-за разлива серной кислоты экстренно покинули свои жилища.
Жители поселка Кокбулак в Южном Казахстане возвращаются домой после массовой эвакуации, сообщает телеканал КТК.  Накануне полторы тысячи человек из-за разлива серной кислоты экстренно покинули свои жилища. Ядовитое вещество разлилось по округе после ЧП на железной дороге.

На перегоне Черноводск - Бадам уже третьи сутки устраняют последствия этой крупной аварии. Опрокинулись сразу 29 вагонов товарного поезда. Рабочие до сих пор собирают  древесину и пшеницу – их наряду с серной кислотой перевозил состав. Параллельно идет ремонт железнодорожного полотна. Работа останавливается лишь на считанные минуты, когда необходимо пропустить поезд. К слову, поезда сейчас направляют только по одной ветке, по второй движение пока не восстановили. В воздухе ощущается стойкий запах разлившейся серной кислоты. Местные жители жалуются на постоянные головные боли.

Гульнур Уркембаева, жительница ЮКО:
- В тот день такой шум раздался, смотрю, клубы дыма повсюду. Через некоторое время сердце так бить начало. И какие-то люди быстро пришли и говорят, чтобы мы собирались и уходили. Сейчас домой вернулись, но голова болит постоянно. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков