В Японии впервые арестовали человека за изготовление оружия на 3D-принтере

Фото: zakon.kz
Он разместил в интернете видео-материалы, на которых продемонстрировал сделанные пистолеты
Японские правоохранительные органы арестовали в четверг 27-летнего жителя города Иокогама по фамилии Имура, который подозревается в нелегальном хранении "напечатанного" огнестрельного оружия.

Как сообщили местные СМИ, японец с помощью 3D-принтера смастерил несколько пластиковых пистолетов.
"Я сделал оружие, но не знал, что это противозаконно", - сказал в свое оправдание задержанный.

Он приобрел 3D-принтер совершенно легально несколько месяцев назад за 60 тыс. иен (около 600 долларов США по текущему курсу).
Однако внимание правоохранительных органов он привлек после того, как разместил в интернете несколько видео-материалов, на которых продемонстрировал сделанное им оружие. По данным японской полиции, чертежи для создания пистолетов на 3D-принтере Имура свободно скачал в сети.

Это стал первый случай в Японии, когда человека привлекают к ответственности за создание предмета на трехмерном принтере.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану