В Астане водителей автобусов и кондукторов будут обучать в спеццентре

Zakon.kz
В Астане открылся Центр квалификации специалистов транспорта, который предлагает обучение по международным стандартам в оснащенных новыми технологиями кабинетах.
«Сейчас обучаются действующие водители, те, которые за рулем. Вот, у них сегодня выходной день и они пришли на тестирование. Здесь проходит тестирование по психологическим дисциплинам, практические занятия, еще есть 2 кабинета по профдисциплинам. Здесь они будут проходить все их профессиональные базовые технические дисциплины, все, что связано с автобусами, с эксплуатацией автобусов. Тестирование они проходят за компьютером на знание правил дорожного движения, здесь такие же тесты ПДД как в ГАИ, 40 вопросов им дается, 40 минут, на каждый вопрос – по минуте, проходной балл – 32», - рассказала заместитель руководителя Центра квалификации специалистов транспорта Аяжан Касымова.

Целевой аудиторией являются водители городского пассажирского транспорта, кондукторы, специалисты BRT, водители такси и другие специалисты транспортного сектора, сообщает пресс-служба аппарата акима г.Астаны.

Центр будет специализироваться на предоставлении следующих услуг:

1. Подготовка и переподготовка водителей различных категорий.

2. Повышение квалификации специалистов транспорта.

3. Обучение кондукторов.

4. Переподготовка водителей такси.

5. Оценка персонала.

6. Мониторинг деятельности, создание единой базы данных специалистов транспортной сферы города Астаны.

Центр оснащён 4 учебными и 2 компьютерными кабинетами для проведения теоретических занятий, а также имеется специально оборудованный технологический кабинет.

Для качественной подготовки водителей будут закуплены два современных мультимедийных автобусных тренажера, демооборудование для электронной системы оплаты проезда, диспетчеризации BRT.




Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире

Самый популярный вратарь ЧМ-2026 все-таки нашел новое место работы

Дастан Сатпаев получил персональный номер в "Челси"

Без шлема в бетон: смертельное ДТП с участием мотоцикла произошло в ночном Алматы

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана