В Казахстане по фактам применения пыток было возбуждено 35 уголовных дел

Zakon.kz
Специалисты отмечают, что за последние 5 лет количество возбуждённых дел этой категории увеличилось более чем в 10 раз
В Казахстане по фактам применения пыток в прошлом году было возбуждено 35 уголовных дел, осуждён 31 полицейский. Такую печальную статистику озвучил сегодня заместитель Генерального прокурора Жакып Асанов. 

Специалисты отмечают, что за последние 5 лет количество возбуждённых дел этой категории увеличилось более чем в 10 раз. А создание превентивного механизма стало следствием серьезных шагов Казахстана по закреплению международных стандартов в области прав человека. В том числе ратификации конвенции ООН против пыток. 

Сегодняшнее совещание Генпрокуратуры стало своего рода стартом деятельности правового института. В его состав вошли представители гражданского общества. К этой работе в ближайшее время подключатся и другие госорганы. 

Ильяс Бахтыбаев, член Конституционного совета РК: 
- Казахстан совершенствует свое законодательство и ориентируется на международное право в области обеспечения прав осуждённых. Государственные органы совместно с представителями общественности, с правозащитными организациями могут реагировать, могут организовывать проверки сигналов о пытках. 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова