Азербайджан и Казахстан договорились о сотрудничестве в области нефтяной геологии

Zakon.kz
Договор предусматривает совместную научную и геологоразведочную деятельность, обмен опытом и кадрами, а также проведение консультаций.
Соответствующий договор был подписан в пятницу по итогам встречи первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) академика Хошбахта Юсифзаде и президента Общества геологов-нефтяников Казахстана академика Балтабека Куандыкова,сообщает собственный корреспондент BNews.kz в Баку со ссылкой на сообщение пресс-службы ГНКАР. 

Договор предусматривает совместную научную и геологоразведочную деятельность, обмен опытом и кадрами, а также проведение консультаций.

На встрече была отмечена роль азербайджанских геологов в разведке нефтегазовых структур в казахстанском секторе Каспийского моря еще в период Советского союза и в развитии энергетического сектора РК в целом. Вице-президент ГНКАР рассказал о реализуемых Азербайджаном глобальных и региональных проектах в нефтяной промышленности и достижениях в этом направлении.

Куандыков вручил Юсифзаде свидетельство о присвоении ему звания почетного члена Общества геологов-нефтяников Казахстана и нагрудный знак.

Также было сообщено, что председатель Общества геологов-нефтяников Азербайджана доктор геолого-минералогических наук Акиф Нариманов избран членом Общества геологов-нефтяников РК, а Куандыков – членом Общества геологов-нефтяников АР.
Нармина Мамедова

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта