Кумыс и шубат появятся на российских прилавках

Zakon.kz
Одно из фермерских хозяйств Атырауской области готовится поставлять молочную продукцию на экспорт, договоры уже подписаны. 
Хозяйство расположено в Индерском районе. Оно было открыто несколько лет назад, здесь разводят лошадей и верблюдов, сообщает Телеканал "24.kz."

Заложить племенную базу фермеру помогло государство, взяв на себя половину расходов на расширение, общая сумма проекта - 225 миллионов тенге. Так в хозяйстве появился собственный цех по переработке и разливу продукции. Правила Таможенного союза и Единого экономического пространства сами крестьяне оценивают как большие возможности для развития.

Агедил Шалхаров, глава крестьянского хозяйства:

- На сегодня мы перерабатываем около 100 литров шубата и 60 литров кумыса в сутки. Мощность комплекса – тысяча литров, в планах увеличивать объемы. Переговоры с двумя российскими компаниями уже проведены, есть и другие заказчики. В перспективе работать, как на российский, так и на местный рынок.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии