Прокуроры Мангистау выявили многочисленные нарушения в органах опеки

Zakon.kz
В результате 6 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Данные факты обсуждались в прокуратуре Мангистауской области во время общественного совета. Главной темой совещания стал вопрос «О соблюдении законодательства о защите прав несовершеннолетних в деятельности организаций образования и здравоохранения, осуществляющих содержание, воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за 2013 год и 1 квартал 2014 года».

Результаты проверки в органах опеки и попечительства выявили ряд нарушений, выраженные в несоблюдении порядка учета детей и лиц, желающих усыновить; не осуществлении контроля в условиях жизни, обучения, воспитания и о состоянии здоровья усыновленного ребенка, отсутствие необходимых документов в досье усыновителей.

По итогам проверок в органы опеки и попечительства прокуроры внесли 5 представлений об устранении нарушений. В результате 6 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для своевременного предупреждения и пресечения правонарушений в области защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общественным советом даны соответствующие рекомендации в уполномоченные органы области.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами