Казахстан не планирует до 2030 года наращивать добычу угля - Исекешев

Zakon.kz
"Мы в прошлом году произвели 112 миллионов тонн и мы планируем остаться в коридоре 100-120 миллионов тонн к 2030 году" - пояснил министр.
Казахстан не планирует до 2030 года наращивать добычу угля, сообщил во вторник на брифинге в Астане заместитель премьер-министра  министр индустрии и новых технологий республики  Асет Исекешев, передает ИА Новости-Казахстан.
 
"Что касается угольной промышленности, у нас определен достаточно консервативный подход: мы в прошлом году произвели 112 миллионов тонн и мы планируем остаться в коридоре 100-120 миллионов тонн к 2030 году", -  сказал он.
 
Исекешев пояснил, что такой прогноз добычи связан с тем,  что "до 2030 года в Казахстане уголь остается  основным ресурсом для теплоэнергостанций,  но вместе с тем у нас экспорт в Россию начинает снижаться".
 
"Мы видим,  что в долгосрочной перспективе нам необходимо посмотреть все экспортные возможности,  мы планируем посмотреть экспорт как  в Европу так и в Китай", - отметил он.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Озвучены новые подробности по отравлению 52 человек в вагоне поезда в Алматы

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Рыба, купленная с рук, грозит сроком до 7 лет: в прокуратуре сделали заявление

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Бибисара Асаубаева решила изучать казахский язык