В Казахстане построят 29 новых водохранилищ

Zakon.kz
В республике разработан план реконструкции и капитального ремонта гидроузлов и водохранилищ на 2014-2016 годы.
В республике построят 29 новых водохранилищ. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр охраны окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров, передает корреспондент BNews.kz.

«В республике разработан план реконструкции и капитального ремонта гидроузлов и водохранилищ на 2014-2016 годы, и подготовки ПСД для строительства новых водохозяйственных объектов. В рамках данного плана планируется строительство новых 29 водохранилищ. Планом предусмотрено создание 29 водохранилищ», - сказал министр.

Также, как пояснил Каппаров, подготовлена к реализации вторая очередь проекта реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря.

Кроме того, министр отметил, что намечено строительство 25 новых гидропостов в первую очередь на трансграничных реках, до 2020 года всего будет построено 195 гидропостов.

Саяжан КАУКЕНОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Как сделать осенний образ эффектнее: стилист назвал модный прием сезона

Новые требования к владельцам земельных участков вступают в силу с 8 сентября

Новой "Мисс мира" стала 24-летняя доминиканка

Лобовое ДТП в полной темноте: водителя зажало в машине

Деньги сами пойдут в руки: четыре знака зодиака ждут удача и достаток