Казахстанские ученые разработали новое средство от туберкулеза

Фото: zakon.kz
Прорыв в отечественной медицине! Казахстанские ученые разработали принципиально новое средство от туберкулёза. 
Сейчас препарат ФС-1 проходит завершающую стадию клинических испытаний. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявили специалисты научного центра противоинфекционных препаратов. По их данным, лекарство - не токсично, а лечение им в разы уменьшает сроки пребывания пациента в стационаре.

МУРАТ КУЛМАНОВ, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА АО «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПРОТИВОИНФЕКЦИОННЫХ ПРЕПАРАТОВ»:

- Был создан специальный центр 10 лет тому назад. Пошла работа и вот за 10 лет удалось создать уникальный препарат, который не имеет аналогов в других странах. Это препарат ФС 1 против туберкулеза. И вот на базе исследовательского института создан первый в СНГ продукт соответствующий международным стандартам.

Специалисты говорят, что создавать новые препараты просто необходимо. В мире назрела проблема устойчивости организма людей к антибиотикам. А это затрудняет борьбу со многими болезнями. По данным ученых, сопротивляемость развивается из-за того, что человек привыкает к лекарству, употребляя его ежедневно с продуктами питания. Отмечено, что антибиотики могут быть в колбасе, сыре и особенно в курином мясе.

Надежда Палинка
Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель