Помощник госсекретаря: США готовы очень скоро ввести новые санкции в отношении России

Zakon.kz
США настаивают на том, чтобы Россия "решительно изменила" свой курс в отношении Украины, заявила Виктория Нуланд.

США настаивают на том, чтобы Россия "решительно изменила" свой курс в отношении Украины, и угрожают Москве в противном случае санкциями в ближайшее время. Об этом сегодня заявила помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

"Мы готовы ввести (новые) санкции очень скоро", - сказала она, выступая на слушаниях в сенатском комитете по иностранными делам. По ее словам, это может произойти в том случае, "если Россия не изменит решительно свой курс", и не прекратит "поддержку сепаратистов".

Нуланд также выразила мнение, что "безопасность Украины остается под угрозой, пока продолжается конфликт на востоке стране".

Минфин США продолжает подготовку к возможному введению дополнительных санкций против России в связи с кризисом на Украине, подтвердил в среду на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам помощник министра Дэниел Глейзер . "Если настанет момент, когда нам потребуется предпринять дополнительные шаги, мы будем готовы это сделать", - говорится в тексте вступительного слова чиновника. Документ был распространен перед началом слушаний.

Глейзер подчеркнул, что действовать Вашингтон предполагает согласованно со своими друзьями и союзниками в Евросоюзе и "группе семи". "Только за последние две недели я лично ездил во Францию, Германию и Великобританию для продвижения вперед подготовки", - сказал он.

США с марта вводят санкции против России в ответ на включение Крыма и Севастополя в состав РФ. Действует поименный черный список, в который попали российские бизнесмены, российские чиновники, включая представителей Крыма. С точки зрения США, это люди, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Украины и вовлеченные в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее. Американские активы лиц, попавших в список, в случае обнаружения таковых будут заморожены. Американцам запрещено вступать в деловые контакты с лицами из санкционного списка. Въездные визы попавшим в санкционный список не выдаются.

Американская сторона расширяла список несколько раз.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией