Казахстанских туристов просят не нарушать нормы шариата при посещении Бруней-Даруссалама

Zakon.kz
Ежегодно Бруней посещают около 150 тыс. туристов со всего мира, в том числе и с Казахстана.
Комитет индустрии туризма МИНТ РК рекомендует туроператорам и турагентам, реализующим туры в Бруней-Даруссалам, заблаговременно предупреждать туристов, собирающихся посетить султанат, о нормах поведения в стране для профилактики и предотвращения различных инцидентов и правонарушений. Это связано с тем, что в государстве Бруней-Даруссалам введено шариатское уголовное право, сообщает пресс-служба Комитета.

Комитет обращает особое внимание на эти нововведения во избежание недоразумений и нежелательных ситуаций. Так, в законе содержатся такие формулировки, как «оскорбление общественной морали», «оскорбление религии или пророка», «аморальный стиль одежды» или «аморальное поведение», которые могут трактоваться самым широким образом. Наказания за подобные проступки в шариатском праве предусмотрены самые серьезные – от побития камнями/палками до тюремного заключения и смертной казни.

Государство Бруней-Дуруссалам в 2012 году вошло в рейтинг лучших стран для активного отдыха мусульман. Ежегодно Бруней посещают около 150 тыс. туристов со всего мира, в том числе и с Казахстана.

Рекомендации для казахстанских граждан:

- крайне внимательно, вдумчиво, делая пометки, ознакомиться с подробными разъяснениями относительно введения в действие шариатского уголовно-процессуального кодекса. Сведения, содержащиеся в нем, имеют прямое отношение к комфортному пребыванию на территории Государства Бруней-Даруссалам Вас и Вашей семьи.

- в контексте приведенных выдержек из новых законов по прибытии в Бруней весьма пристально и самокритично оценивать свое поведение на публике, осторожнее относиться к своим словам и действиям.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Что посмотреть: подборка высоко оцененных научно-фантастических фильмов, о которых теперь вспоминают редко

Токаев накануне Дня Республики подписал указ о присуждении ряду граждан государственных наград

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Алматинка дала яростный отпор мужчине в автобусе – казахстанцы восхитились, полиция ее наказала