Китай обнаружил залежи нефти возле спорных Парасельских островов

Zakon.kz
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) "проведет оценку собранных данных и определит дальнейшие шаги", говорится в заявлении компании. CNPC является основным производителем нефти и газа в стране.
Китайские нефтяники с помощью нефтедобывающей платформы обнаружили "признаки наличия залежей нефти и газа" рядом со спорной территорией Парасельских островов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Правительство Вьетнама заявило, что глубоководная нефтедобывающая платформа Китая стоимостью около миллиарда долларов находилась в особой прибрежной экономической зоне Вьетнама протяженностью почти в 320 километров. Пекин же заявил, что платформа полностью находилась в его территориальных водах.

На расположенные в Южно-Китайском море архипелаг Спратли, а также на Парасельские острова полностью или частично претендуют пять стран — Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней. Пекин неоднократно предупреждал, что экономическая деятельность любой страны или компании в этих районах без его разрешения незаконна.


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Потерянный 40 лет назад советский "Луноход-1" внезапно подал сигнал с Луны

Вместо бетона: запрещенный почти век материал возвращается в строительство

Погода в Астане, Алматы и Шымкенте резко изменится в ближайшие дни

Казахстанский город станет молодежной столицей СНГ

Димаша Кудайбергена поздравил Пласидо Доминго