Более 10 тысяч человек прошли обучение в лингвистических центрах ВКО

Zakon.kz
Если  в прошлом  учебном году к обучению в лингвистических центрах были привлечены 2964 слушателя, то в этом учебном году число слушателей составило 4756 человек. 
В ВКО действует 11 центров  по обучению языкам. Всего за последние 3 года там прошли курсы более 10 тысяч человек. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Информационном центре ВКО руководитель управления по развитию языков Айдын Шаймарданов.

Если  в прошлом  учебном году к обучению в лингвистических центрах были привлечены 2964 слушателя, то в этом учебном году число слушателей составило 4756 человек. Из них около 4 тысяч обучились государственному языку, а почти тысяча - английскому. 

- В целях обеспечения широкомасштабного использования государственного  языка как важнейшего фактора укрепления национального единства, сохраняя языки всех этносов живущих в области, анализируя языковое состояние области,  управлением по развитию языков ВКО в 2014 году запланированы порядка 40 мероприятий,  на сегодняшний день  проведены - 28 мероприятий, - сказал Айдын Шаймарданов.

По словам руководителя управления, ежегодно 15 школьников, показавшие отличные знания родного языка отправляются в летний лагерь на базу отдыха «Голубой залив», где развлекаясь, погружаются в языковую среду и проходят обучение.

Кроме того, в городах и районах действует 43  кружка, где обучают языкам, проживающих в области этносов. Из 669 слушателей кружков 429 человек привлечены к обучению государственного языка.

Также большой интерес восточноказахстанцы проявляют к английскому языку. В 11 центрах области 641 слушатель обучается английскому языку. А организованные при школах 377 кружков иностранного языка посещает почти 7 тысяч человек.  

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Курс доллара снова вырос на торгах 8 декабря

Как работают заводы Нурлана Смагулова в Алматы