ФИИР: В Костанайской области начнут строительство ж/д пути «Баталы»–«Варваринское»

Zakon.kz
В Карту индустриализации 4 новых проекта.
В Костанайской в рамках Карты индустриализации начнут строительство железнодорожного пути «Баталы» – «Варваринское», передает корреспондент BNews.kz. Об этом рассказал заместитель акима Костанайской области Мурат Дарибаев.

«Акимам городов и районов также необходимо было в течение года подать заявки в соответствии с установленными формами по включению инвестпроектов в Карту индустриализации в количестве 20 проектов. В ходе проводимой актуализации Карты от 9 акиматов городов и районов принята для рассмотрения 21 заявка. Из них региональным Координационным советом рекомендовано для включения в Карту индустриализации 4 новых проекта», - отметил он.

По его словам, один проект будут реализоваться в г.Костанай - создание производства автомобилей марки Toyota Fortuner.

«От Житикаринского района – один проект подан – это «Опытно-промышленная добыча и переработка до 450 тыс.тонн руды, с получением готовой продукции – сплава Доре ТОО «БРЕНДТ». От Тарановского района – 2 проект: строительство железнодорожного пути необщего пользования станция Баталы – станция «Варваринское» АО «Варваринское и строительство зернохранилища емкостью хранения 40 тыс тонн с развитой инфраструктурой в п. Тобол ТОО «Olzha Storage», - продолжил М.Дарибаев.

Между тем, в первом полугодии не представили заявки 11 городов и районов области. 

«Это свидетельствует о слабой работе, проводимой на местах, по поиску новых проектов. Кроме того, отдельные районы не удосужились должным образом проработать инвестиционные проекты. Это Узункольский, Алтынсаринский и Амангельдинский районы. Их проекты ввиду отсутствия соответствующей документации были возвращены на доработку», - заключил М.Дарибаев.
Владимир Широв

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель