Обама уведомил Конгресс о своем разрешении наносить авиаудары по боевикам в Ираке

Zakon.kz
Президент подчеркнул, что операция по нанесению авиаударов призвана защитить американских граждан от боевиков.
Президент США Барак Обама направил официальное письмо спикеру Палаты представителей Конгресса США Джону Бейнеру и заместителю председателя Сената Патрику Лихи.

В послании глава государства уведомил парламентариев о своем решении разрешить ВВС США наносить удары по боевикам в Ираке, а также о начале гуманитарной операции в республике. Текст документа опубликован пресс-службой Белого дома.

Президент подчеркнул, что операция по нанесению авиаударов будет носить ограниченный характер и призвана защитить американских граждан в городе Эрбиль (столице Иракского Курдистана) в случае наступления боевиков "Исламского государства (ИГ). Авиация также будет поддерживать иракские и курдские войска, которые попытаются прорваться к заблокированным в горном Синджаре мирным жителям. Кроме того, им самолетами ВВС США будет сброшена гуманитарная помощь в виде продовольствия и питьевой воды.

Глава государства отметил, что эти решения приняты им в интересах безопасности и международной политики Соединенных Штатов. По его словам, действия США согласованы с иракскими властями.

В минувший четверг после объявления о начале новой операции в Ираке на специальном брифинге представитель администрации США сообщил, что Белый дом консультировался по данному вопросу с представителями Конгресса. Они поддержали решение президента, отметили в администрации.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом